Регистрация

Станислав Травников уверенно начал защиту чемпионского титула

27 января в Карелии стартовал Чемпионата России по ралли. Действующий обладатель титула Станислав Травников с первого этапа сезона дал понять всем конкурентам, что спускаться с раллийного трона в России он не собирается.

Организаторы подготовили 12 спецучастков по хорошо известным и любимым многим спортсменами дорогам. Всего 135 «боевых» километров. Но за 3 дня до ралли температура воздуха поднялась до плюсовых отметок, поэтому зимние сказочные укатанные дороги быстро превратились в грунтовую распутицу. Карелия, всегда славившаяся высокой средней скоростью, в этот раз удивила многих опытных пилотов.

rally karelia post 111

Cтанислав Травников и Алексей Башмаков на Mitsubishi Lancer Evo X стали лучшими на 11 из 12 спецучастков, и с преимуществом в почти 50 секунд выиграли гонку. Вторым по итогам ралли стал экипаж Ильи Лотвинова и Павла Шевцова. На третьей строчке общей классификации расположились Павел Щербаков и Алексей Горюнов. Таким образом, весь подиум оказался занят спортсменами из Санкт-Петербурга.

Многократный чемпион России Сергей Успенский неудачно начал гонку из-за технических проблем, а после он еще и получил 40-секундный штраф за опоздание на пункт контроля времени после замены колеса. Таким образом, после первых спецучастков одному из главных фаворитов сезона пришлось подниматься в турнирной таблице с непривычно далеких позиций. В итоге это не позволило экипажу из Москвы бороться за призовые места - Сергей Успенский и Марина Данилова финишировали на четвертом месте.

rally karelia post 222

Первыми в зачете R3 стал экипаж Александра Зайцева и Юлии Шатохиной на Ford Fiesta. В классе R2 победу одержали Артур Мурадян и Павел Челебаев на Peugeot 208.

Второй этап Чемпионата России по ралли состоится 23-24 февраля в Тверской области.