Регистрация

Ледовые баталии в Усадах

Главным событием гоночного уик-энда, конечно, стал первый этап российского чемпионата. В воскресных соревнованиях в общей сложности приняли участие 12 спортсменов, которые соревновались «по таблице 11-ти» – неиспугавшиеся морозной погоды зрители стали свидетелями 11-ти трехкруговых заездов, в каждом из которых на старте было по пять автомобилей. Таким образом, каждому пилоту предстояло провести по пять заездов.

Поначалу в качестве главного претендента на победу заявил о себе тольяттинец Роман Агошков. Гонщик команды Akhmat Racing за рулем KIA Rio выиграл три своих первых заезда подряд. Однако затем инициативу перехватил действующий чемпион России по зимнему треку и участник мирового ралли-кросса Тимур Тимерзянов, также выступающий на KIA. Казанец из AG Team взял верх в решающих заездах со своими главными соперниками и в итоге собрал лучшую сумму баллов, начав защиту титула с победы на первом этапе сезона-2019.

Всего два очка Тимерзянову уступил москвич Сергей Загуменнов на Lada Kalina, а третье место в итоговом протоколе занял еще один казанец – самый молодой участник соревнований Айдар Нуриев на KIA Rio команды Fereks Racing. Что же касается Агошкова, то после аннулирования результата Романа в его последнем заезде, он откатился на четвертое место в генеральной классификации этапа.

usady

В командном зачете сильнейшей оказалась казанская AG Team, за которую в нынешнем сезоне вместе с Тимерзяновым выступает Павел Кальманович.

Накануне стартового этапа чемпионата России на трассе в Усадах состязались участники Кубка России в классе Национальный. Здесь также успех сопутствовал представителю Татарстана – Расуль Минниханов, выиграв три заезда и заняв в еще одном второе место, стал уверенным победителем соревнований. Он на три очка опередил ближайшего соперника, которым стал Александр Шувалов. «Бронзу» завоевал дядя победителя – Раис Минниханов.

Следующий этап чемпионата России по зимнем трековым гонкам 2019 года пройдет 10 февраля на Раменском ипподроме в Подмосковье, а через неделю после этого, 16-17 февраля, в Набережных Челнах состоятся традиционные благотворительные соревнования Кубок Салавата, в рамках которых пройдут третий этап и чемпионата, и Кубка страны.