11.02.2021
Первый этап Кубка мира по бахам завершился уверенной победой петербуржца Владимира Васильева и его штурмана Алексея Кузьмича. В заключительный день бахи «Россия – Северный Лес» экипаж Васильев/Кузьмич показал на своем прототипе BMW X3 лучшее время на каждом из скоростных участков и довёл дело до победного финиша.
На протяжении всего соревнования погода в Ленинградской области радовала организаторов и участников – мороз в районе -15 градусов Цельсия и ночные снегопады позволяли сохранять трассу в идеальном состоянии. И хотя в воскресенье утром первым на трассу ушёл победитель субботнего этапа Андрей Новиков (G-Force BARS), сразу стало понятно – Владимир Васильев не позволит никому претендовать на победу в концовке гонки.
По итогам трёхдневной гонки победителем бахи «Россия – Северный Лес» в третий раз в карьере стал Владимир Васильев. Андрей Новиков занял второе место, проиграв победителю на финише около восьми минут. Третьим финишировал Борис Гадасин, проигравший трииумфатору гонки более получаса – при этом опытнейший петербуржец одержал победу в «мотовездеходном» зачёте Т3, где он выступал на машине собственной постройки.
Владимир Васильев, пилот экипажа № 201: «Всё классно! Шикарная гонка, погода, как на заказ – мороз и солнце, день чудесный. Правда, она нас вчера подвела. Решила меня испытать, видать! Снегу намело. Но мне понравилось – действительно погода зимняя, настоящая, давно такого не было. Даже вчерашняя метель ничего не испортила, а дала свой шарм. В этом году серию Кубка мира по бахам я не планировал ехать, я поеду марафоны - Кубок мира по ралли-рейдам. А эту баху мы промчали для разминочки, домашнюю гонку надо проехать обязательно».
Пилот заводской команды «ГАЗ Рейд Спорт» Евгений Суховенко показал на своей полноприводной Газели NEXT четвёртый результат, оказавшись лишь в семи минутах от подиума. Великолепный пятый результат в абсолютном зачёте Кубка мира и второй в категории Т3 показала Анастасия Нифонтова вместе со штурманом Екатериной Жадановой. Это лучший результат для полностью женских экипажей за всю историю бахи «Россия – Северный Лес».
Лучшим из иностранных экипажей стали в России Клод Фурнье и Себастьян Делоннэ, показавшие восьмое время в абсолютном зачете. Они же завоевали и организаторский приз «За волю к победе» - французы выступали на своем мотовездеходе Сam-Am Maverick в «серийном» зачете Т4, а в базовой машине этого класса печка просто не предусмотрена!
Тройка призеров в зачёте первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам полностью повторила подиум в Кубке мира – лучшими в абсолютном зачете отечественного первенства среди пилотов стали Владимир Васильев, Андрей Новиков и Борис Гадасин.
Штаб гонки и сервис парк бахи «Россия – Северный лес» разместился на территории современнейшего автоспортивного комплекса Игора Драйв. И именно здесь прошло награждение и чествование победителей первого этапа Кубка мира по бахам и чемпионата России в дисциплине ралли-рейды.
В Ленинградской области успешно завершился первый этап внедорожного Кубка мира
|
|||
|