19 ноября 2022

Не стало одного из самых ярких представителей ижевской гоночной школы...

18 ноября в Ижевске на 59-м году жизни скоропостижно скончался мастер спорта международного класса Сергей Балдыков.

104324351 103045088121265 4242977803246441192 n

Звезда пилота из Удмуртии, который стал одним из самых последних представителей знаменитой ижевской гоночной школы, взошла еще во времена Советского Союза. В 1990 году один из любимых учеников легендарного Анатолия Брума выиграл чемпионат РСФСР по ралли, а год спустя стал серебряным призером чемпионата СССР. В дальнейшем Балдыков успешно совмещал успехи в ралли с победами в зимних трековых гонках: Сергей стал чемпионом страны в классе «1600-шипы» и дважды выигрывал в подмосковном Раменском «Гонку Звезд». Звание мастера спорта международного класса Балдыков заслужил в конце 90-х, выступая за рубежом за команды «Газпром» и «Александров-ралли». Наивысшими достижениями Сергея стали «серебро» и три «бронзы» в абсолютном зачете на этапах чемпионата Европы по ралли, за что он в 1998-м удостоился от отечественных журналистов почетного звания «Гонщика года».

После вынужденного завершения гоночной карьеры в середине 2000-х Балдыков помогал нашим перспективным пилотам, передавая им свой богатый гоночный и жизненный опыт.

Российская автомобильная федерация выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Балдыкова.