Регистрация

Определены победители и призеры Чемпионата и Кубка РАФ по сим-рейсингу

21 ноября 2022

Совместная работа программы развития российского автоспорта SMP Racing, Министерства спорта Республики Татарстан, Российской автомобильной федерации и Федерации автомобильного спорта Республики Татарстан помогла реализовать провести масштабные и зрелищные соревнования нового формата, которые надолго запомнятся участникам и зрителям.

MU9A2307

19 и 20 ноября в Казани, на площадке спортивного комплекса “Баскет-холл” в очном формате прошли финальные этапы чемпионата и Кубка РАФ по цифровому автоспорту - единственного в России соревнования по симрейсингу с официальным статусом. Заезды состоялись на профессиональных симуляторах проекта SMP Racing Esports.

В Кубке РАФ уверенную победу в решающем заезде одержал 33-летний москвич Дмитрий Кофанов. Призерами Кубка стали 17-летний петербуржец Владислав Колосов и 19-летний Дмитрий Назаров из подмосковных Химок.

MU9A2038

В чемпионате РАФ главной интригой стало противостояние лидера основной части сезона, 22-летнего Вячеслава Абуладзе из Смоленска, и 21-летнего москвич Александра Смоляра, пилота программы SMP Racing и победителя гонок в международном чемпионате Формулы 3. Смоляр пропустил один из этапов и стартовал только с пятой позиции. В гонке Смоляр смог пробиться на второе место, но лидер заезда Вячеслав Абуладзе сумел сохранить безопасный отрыв от главного соперника и стал победителем решающей гонки и победителем чемпионата РАФ. Смоляр стал серебряным призером, на третью ступень подиума поднялся 17-летний Никита Богородицкий из Тюмени.

Также на площадке прошли две звездные гонки, на старт которых вышли гости мероприятия – спортсмены программы SMP Racing: пилоты Формулы 1 Виталий Петров и Сергей Сироткин, а также победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Алексей Басов и многократный чемпион России по кольцевым гонкам Дмитрий Брагин.