Новости

Сергей Балдыков (20.10.1964 – 18.11.2022)

Не стало одного из самых ярких представителей ижевской гоночной школы...

18 ноября в Ижевске на 59-м году жизни скоропостижно скончался мастер спорта международного класса Сергей Балдыков.

Звезда пилота из Удмуртии, который стал одним из самых последних представителей знаменитой ижевской гоночной школы, взошла еще во времена Советского Союза. В 1990 году один из любимых учеников легендарного Анатолия Брума выиграл чемпионат РСФСР по ралли, а год спустя стал серебряным призером чемпионата СССР. В дальнейшем Балдыков успешно совмещал успехи в ралли с победами в зимних трековых гонках: Сергей стал чемпионом страны в классе «1600-шипы» и дважды выигрывал в подмосковном Раменском «Гонку Звезд». Звание мастера спорта международного класса Балдыков заслужил в конце 90-х, выступая за рубежом за команды «Газпром» и «Александров-ралли». Наивысшими достижениями Сергея стали «серебро» и три «бронзы» в абсолютном зачете на этапах чемпионата Европы по ралли, за что он в 1998-м удостоился от отечественных журналистов почетного звания «Гонщика года».

После вынужденного завершения гоночной карьеры в середине 2000-х Балдыков помогал нашим перспективным пилотам, передавая им свой богатый гоночный и жизненный опыт.

Российская автомобильная федерация выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Балдыкова.